2019年4月19日在杭州和平国际会展中心开幕,本届博览会由浙江省工艺美术行业协会主办,浙江省经济和信息化厅、浙江省人力资源和社会保障厅联合成为指导单位。
第九届博览会以“工艺改变生活 工美引领未来”为主题,全面贯彻“艺术为人民服务”的宗旨,全力推动工艺美术品传承创新,不断贴进生活,步入寻常百姓家;让工艺美术品逐渐成为当今消费的时尚,进而引领时尚的消费。因此,本届工美盛宴为公众呈现耳目一新的、传统与创新交织在一起的视觉盛宴。
对本届博览会市协会积极组织省、市大师共260多件作品参展,参展作者年轻人多、作品创新力度大,评选结果我市喜获金、银、铜奖总计79件,其中,金奖22个、银奖33个、铜奖24个。
获奖名单如下:
序号 | 奖项 | 类 别 | 作 品 题 目 | 获 奖 作 者 |
1 | 金奖 | 雕刻 | 《王羲之法帖六种碑刻》 | 王国荣 |
2 | 金奖 | 木雕 | 《中华文明系列一、二、三》 | 俞柏青、俞博 |
3 | 金奖 | 根雕 | 《醉意人生》 | 吕洋明 |
4 | 金奖 | 木雕 | 《煮茶天姥 悟道剡溪》 | 郑兴国 |
5 | 金奖 | 竹根雕 | 《四君子》 | 俞田 |
6 | 金奖 | 根雕 | 《思春》 | 陈炉钢 |
7 | 金奖 | 根雕 | 《正果》 | 郑剑夫 |
8 | 金奖 | 木雕 | 《精品龙雕木鱼》 | 钱利平 |
9 | 金奖 | 佛塑 | 《生漆脱胎阿弥陀佛》 | 张荣江 |
10 | 金奖 | 根雕 | 《茶圣》 | 吴筱阳 |
11 | 金奖 | 砖雕 | 《八仙过海》 | 吕江 |
12 | 金奖 | 砖雕 | 《吕布和貂蝉》 | 吕伯生 |
13 | 金奖 | 越窑青瓷 | 《爱莲说》 | 陈国荣 |
14 | 金奖 | 青瓷 | 《必有双全罐》 | 周统鉴 |
15 | 金奖 | 越窑青瓷 | 《魏晋风骨》 | 顾少波 |
16 | 金奖 | 工艺扇 | 《西游记闹天宫》 | 李德顺 |
17 | 金奖 | 金属工艺 | 铜雕《心经柱》 | 赵秀林 |
18 | 金奖 | 工艺扇 | 一尺青灰扇真金手绘《饮中八仙》 | 周雅定、盛戍华 |
19 | 金奖 | 越绣 | 《大红缎越绣“国色天香”女袍》 | 吕和佳 |
20 | 金奖 | 花雕 | 《八仙过海花雕坛》 | 马骏、马轶丰 |
21 | 金奖 | 珍珠 | 《百合生辉》 | 蒋华峰 |
22 | 金奖 | 竹编 | 《盛世塔篮》 | 吕成 |
序号 | 奖项 | 类 别 | 作 品 题 目 | 获 奖 作 者 | |
1 | 银奖 | 佛塑 | 《彩塑观音》 | 戚桂良 | |
2 | 银奖 | 雕刻 | 《开国大典》 | 戚行长 | |
3 | 银奖 | 核雕 | 《核舟记》 | 吴选忠 | |
4 | 银奖 | 木雕 | 《留得残荷听雨声》 | 朱卓辉 | |
5 | 银奖 | 根雕 | 《知音》 | 梁天锋 | |
6 | 银奖 | 泥塑 | 《敦煌》 | 蔡国平 | |
7 | 银奖 | 泥塑 | 《曲水流觞》 | 周沧桑 | |
8 | 银奖 | 根雕 | 《圯桥三进履》 | 钱程 | |
9 | 银奖 | 根雕 | 《悟》 | 俞赛炜 | |
10 | 银奖 | 根雕 | 《嫦娥奔月》 | 邢林兴 | |
11 | 银奖 | 根雕 | 《童心》 | 王剑锋 | |
12 | 银奖 | 根雕 | 《兰质蕙心》 | 周建洪 | |
13 | 银奖 | 根雕 | 《小野花》 | 商囧波 | |
14 | 银奖 | 根雕 | 《那年》 | 周林锋 | |
15 | 银奖 | 根雕 | 《唐诗之路》 | 谭荣初 | |
16 | 银奖 | 根雕 | 《引福归堂》 | 周永均 | |
17 | 银奖 | 石雕 | 《和谐莲花茶盘》 | 王少军 | |
18 | 银奖 | 石雕 | 《吉祥镂空石凳一对》 | 应汉军 | |
19 | 银奖 | 微雕 | 《治天下》 | 胡慧达 | |
20 | 银奖 | 越窑青瓷 | 《莲樽》 | 陈国荣 | |
21 | 银奖 | 青瓷 | 《兰花罐》 | 黄臻 | |
22 | 银奖 | 越窑青瓷 | 《执壶》 | 董晖、董文海 | |
23 | 银奖 | 越窑青瓷 | 《葫芦》 | 何冰、徐秀静 | |
24 | 银奖 | 紫砂 | 《六绫明壶》 | 金租稠 | |
25 | 银奖 | 金属工艺 | 铸铜壶对壶《诗画江南》 | 赵刚 | |
26 | 银奖 | 铜镜 | 《青盖龙虎纹镜》 | 马彼得 | |
27 | 银奖 | 工艺脸谱 | 《闹天宫之二郎真君》 | 杨超 | |
28 | 银奖 | 花雕 | 古越龙山浮雕酒《猪年拱福》 | 钟利民、王岳龙 | |
29 | 银奖 | 花雕 | 古越龙山浮雕酒《西施浣纱》 | 王岳龙 | |
30 | 银奖 | 剪纸 | 《暨阳孟氏家训》 | 宣丽清 | |
31 | 银奖 | 面塑 | 《传统民间习俗——舞龙灯》 | 寿利剑 | |
32 | 银奖 | 布艺 | 《盛世莲子福满多》 | 许沪囡 | |
33 | 银奖 | 竹编 | 《牡丹亭》 | 斯浙鹏 |
序号 | 奖项 | 类 别 | 作 品 题 目 | 获 奖 作 者 |
1 | 铜奖 | 竹刻 | 《竹艺》 | 马仲棋 |
2 | 铜奖 | 木雕 | 《鹤》 | 蒋仲军 |
3 | 铜奖 | 根雕 | 《关公》 | 邢建国 |
4 | 铜奖 | 木雕 | 《家》 | 卞鑫达 |
5 | 铜奖 | 木雕 | 《陕北风情》 | 柴震 |
6 | 铜奖 | 木雕 | 《五子登科》 | 姚孝英、竺学订 |
7 | 铜奖 | 根雕 | 《道》 | 杨锴 |
8 | 铜奖 | 根雕 | 《敦煌韵》 | 黄科军 |
9 | 铜奖 | 根雕 | 《百读不厌》 | 黄科达 |
10 | 铜奖 | 竹雕 | 《踏雪寻梅》 | 王旭东 |
11 | 铜奖 | 根雕 | 《数数》 | 龚长春 |
12 | 铜奖 | 砖雕 | 《松鹤延年》 | 俞秋红 |
13 | 铜奖 | 越窑青瓷 | 《吉祥如意》 | 曹淑孩 |
14 | 铜奖 | 紫砂 | 《晓什锦壶》 | 钱小英 |
15 | 铜奖 | 陶瓷 | 《飞鸟》 | 占少锋 |
16 | 铜奖 | 工艺扇 | 《回归大自然》 | 李德顺 |
17 | 铜奖 | 金属工艺 | 《铜刻千字文》 | 吴浩梁 |
18 | 铜奖 | 花雕 | 古越龙山浮雕酒《貂蝉拜月》 | 王岳龙 |
19 | 铜奖 | 花雕 | 绍兴花雕《江畔人家》 | 林伟权、金建良 |
20 | 铜奖 | 葫芦雕刻 | 《般若波罗蜜多心经》 | 何永江 |
21 | 铜奖 | 葫芦雕刻 | 《咏茶》 | 何永江 |
22 | 铜奖 | 竹编 | 《八宝翻簧盒篮》 | 刘毅 |
23 | 铜奖 | 竹编 | 《书香提篮》 | 吕林萍 |
24 | 铜奖 | 布艺 | 《盛世莲韵》 | 许沪囡 |
绍兴市工艺美术行业协会
2019年4月27日